Для пропаганды британской культуры наймут гастарбайтеров

30 июля 2009, 11:33
В ближайшие полтора года Британский совет – организация, занимающаяся пропагандой культуры Великобритании за рубежом – уволит 500 из 1300 своих постоянных служащих.

Это делается для того, чтобы сэкономить 45 миллионов фунтов. При этом пятая часть этих мест будет восполнена за счет новых сотрудников, которых наймут в Индии.

Это первый случай, когда государственная или полуавтономная служба объявляет о найме иностранцев для снижения расходов. Индусов планируют брать только на должности в сфере IT и финансов, то есть они не будут работать с клиентами.

Реклама

Тем не менее, это решение уже вызвало негативную реакцию профсоюзов, которые обвинили совет в отступлении от принципа "Британские рабочие места для британцев", объявленному в условиях кризиса премьером Гордоном Брауном.

Британский совет в 2009 году получит 205 миллионов фунтов из денег налогоплательщиков.

Глава организации Мартин Дэвидсон сообщил, что бюджет совета и так уже урезан на 10 процентов; кроме того, за счет экономии удалось сохранить еще 25 миллионов фунтов. Кроме того, Британский совет зарабатывает в год около 450 миллионов за счет своих коммерческих программ, в частности – образовательной деятельности.

Реклама

Организация планирует в течение пяти лет уволить до 80 процентов своих служащих, работающих на постоянной основе. Дэвидсон эту информацию подтвердить отказался.

Британский совет является полуавтономной организацией: комитет назначается правительством и работает при министерстве иностранных дел, однако его деятельность от властей не зависит.

Сейчас Казначейство проводит пересмотр работы подобных организаций, которые обходятся налогоплательщикам в 64 миллиарда в год. Лидер тори Дэвид Кэмерон пообещал "сложить костер" из этих комитетов, если только его партия победит на следующих выборах.