До конца года мобильные телефоны будут у 4 миллиардов человек

26 сентября 2008, 16:30
Согласно прогнозам ООН, к концу 2008 года мобильные телефоны будут у четырех миллиардов человек, то есть доступ к сотовой связи получит 61 процент из 6,7 миллиарда жителей Земли.

Фото visualphotos.com

Сейчас количество абонентов мобильной связи уже перевалило за 4 миллиарда, но оно не отвечает реальной численности людей, пользующихся мобильными телефонами.

Так, в развитых странах некоторые пользователи используют больше одного номера мобильной связи. В развивающихся странах ситуация обратная – там владельцами одного телефона могут быть несколько человек одновременно.

Реклама

В четырех странах-лидерах по количеству абонентов мобильной связи (Бразилия, Россия, Индия, Китай) к концу года их будет более 1,3 миллиарда.

В одном Китае к середине 2008 года было более 600 миллионов абонентов мобильной связи.

В Индии заключено 296 миллионов контрактов мобильной связи. Точные данные по России и Бразилии ITU не приводит, указывая на графике числа между 100 и 200 миллионами абонентов.

Реклама

В среднем за год число абонентов сотовой связи в мире растет на 24 процента в год. Так, в 2001 году мобильные елефоны были лишь у 12 процентов населения Земли.

По материалам: ITU.