Доклад Обаме: США ждет поражение в Афгане

22 сентября 2009, 16:34
Войска срочно просят подкрепление.

Войска США рискуют потерпеть поражение в Афганистане. Фото AFP

В Пентагоне появились пораженческие настроения. Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал подготовил для президента США доклад, в котором утверждает, что их войска рискуют потерпеть поражение в Афганистане, если в течение года им не будет направлено подкрепление. "Если мы не сумеем завладеть инициативой и сломить сопротивление в ближайшие 12 месяцев, пока афганские силы безопасности набираются опыта, мы рискуем оказаться в ситуации, когда разгром повстанцев будет невозможен и мы получим серьезные потери, как военного, так и финансово-политического характера", — цитирует генерала Washington Post.

Позиция Маккристала состоит в том, что США должны сконцентрироваться на защите от талибов мирных и лояльных афганцев. Нынче наблюдается ситуация, когда уставшие от постоянной нужды и беззакония как со стороны властей, так и со стороны иностранных военных афганцы все больше поддерживают талибов. На стороны вооруженных формирований переходят целые деревни и районы. Как ранее сообщала "Сегодня", некоторые афганцы умудряются совмещать работу на правительство с участием в операциях талибов.

Реклама

С мая 2009 года в Афганистан было направлено более 30 тысяч военнослужащих, что удвоило численность контингента США, и до конца года Барак Обама не планировал нового пополнения. А Великобритания, Германия и Франция считают, что вместо отправки в Афган новых военных эшелонов лучше сосредоточиться на подготовке кадров для афганских сил безопасности.