Доллар рекордно упал по отношению к евро

27 февраля 2008, 14:32
После того, как были обнародованы показатели, свидетельствующие о резком падении американского рынка недвижимости и продолжающемся сокращении потребления, евро достиг рекордной отметки по отношению к доллару – $1,50.

Фото AFP

Американский доллар достиг исторического минимума по отношению к евро на фоне данных, подтверждающих опасения, что экономику США, возможно, ожидает рецессия.

По словам валютных трейдеров, центральный банк США, Федеральная резервная система, возможно, будет вынужден еще немного уменьшить базовую ставку, что ослабит доллар еще больше.

Реклама

Вместе с тем, цена сырой нефти в США достигла нового рекордного уровня – 102,08 доллара за баррель.

В январе ФРС понизила учетную ставку до 3%, пытаясь таким образом остановить сползание американской экономики в рецессию. Обычно урезание ставки ослабляет доллар, поскольку трейдеры предпочитают ему более прибыльные валюты.

Накануне бывший глава ФРС Алан Гринспен заявил, что экономический рост в США остановился и скорое изменение ситуации в лучшую сторону маловероятно. Одновременно два крупнейших инвестиционных банка – Goldman Sachs и Merrill Lynch – также прогнозировали спад в экономике США в 2008 году.