Дуда подписал скандальный "антибандеровский закон"

7 февраля 2018, 00:39
Президент Польши допускает, что, возможно, на практике будет почти невозможно наказывать нарушителей нового закона

фото AFP

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону об Институте национальной памяти. Об этом вечером во вторник, 6 февраля, агентству PAP сообщил пресс-секретарь польского президента Кшиштоф Лапиньски.

При этом, глава государства подчеркнул, что, возможно, на практике будет почти невозможно наказывать нарушителей нового закона, в особенности – если нарушения совершаются за пределами Польши.

Реклама

Ранее Дуда пообещал подписать закон и обратиться в Конституционный суд Польши с просьбой дать оценку этому документу. 

Заявление Анджея Дуды вызвало волну критики среди оппозиционных политиков.

В Киеве действия Варшавы восприняли крайне негативно. Но куда хуже отреагировали в Израиле, ведь закон также запрещает говорить о причастности поляков к Холокосту. Премьер Беньямин Нетаньяху грозит отзывом их посла из Польши. Но куда хуже для Варшавы то, что Тель-Авив в этом вопросе поддерживает Вашингтон, так что объясняться за политизацию истории Польше теперь придется и перед США.

Реклама

Закон об Институте национальной памяти Польши был принят польским парламентом в ночь на 1 февраля без поправок.

Сайт "Сегодня" публиковал материал, в котором объясняется суть нового скандального польского закона. Документ позволит сажать в тюрьму за отрицание преступлений украинских националистов, а также предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту. Как рассказал один из украинских экспертов, принятие закона вряд ли отпугнет украинцев, которые ищут там работу. Также бытует мнение, что сейчас польские политики используют украинский вопрос, чтобы решать внутренние проблемы.