Дуда рассказал о подготовке размещения военной базы США в Польше

27 сентября 2018, 11:48
Польша заявила, что власти Соединенных Штатов смогут выбрать место, где, возможно, базы будут развернуты

Анджей Дуда. Фото: AFP

США смогут выбрать место расположения постоянных баз в Польше. Об этом заявил польский президент Польши Анджей Дуда в Нью-Йорке, сразу после выступления на форуме Генассамблеи ООН.

Дуда подчеркнул, что Польше важно присутствие постоянных американских баз. В то же время он отметил, что нужно взять на себя связанные с этим расходы. Поэтому, как отметил он, Польша заявила, что власти Соединенных Штатов смогут выбрать место, где, возможно, базы будут развернуты.

Реклама

По его словам, Польша подготовила несколько предложений. Дуда заверил, что Польша за свой счет подготовит инфраструктуру и отметил, что Варшава справится с этой задачей.

Президент Польши отметил, что стоимость такой подготовки может составить 2 млрд долларов.

Польша лоббирует постоянную базу США на фоне опасений из-за российской агрессии. Президент Польши Анджей Дуда встретился на прошлой неделе с президентом США Дональдом Трампом и сказал, что базу можно назвать "Форт Трамп".

Реклама

Отметим, в Вашингтоне рассматривают запрос Польши о том, чтобы американские военные присутствовали в этой стране на постоянной основе на своей военной базе. Такое заявление сделано президентом США Дональдом Трампом до встречи в Белом доме с президентом Польши Анджеем Дудой.

Польша неоднократно обращалась к вопросу о постоянном военном присутствии США на своей территории в связи с опасениями российской агрессии, предлагая на такую базу до 2 млрд долл. США. Американские солдаты сегодня присутствуют на территории Польши в составе контингента НАТО.