Джон Маккейн обвинил Россию в попытке нарушения стабильности Грузии

18 апреля 2008, 10:35
Сенатор США от штата Аризона, кандидат на пост президента Соединенных Штатов, Джон Маккейн обвинил Россию в попытке нарушения стабильности и безопасности Грузии, а также в фактической аннексии двух грузинских регионов.

Джон Маккейн. Фото АР

Маккейн призвал европейские страны, а также международные организации, такие как ОБСЕ и ООН, к осуждению Москвы.

Он подчеркнул необходимость дать понять России, что она не имеет права проводить политику, которая подрывает суверенитет Грузии. Сенатор добавил, что Россия сделала выбор в пользу конфронтации, а не сотрудничества.

Реклама

В минувший четверг Грузия потребовала созыва заседания Совета Безопасности ООН в связи намерением России оказать "предметную" помощь населению непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии.

Заявление, в котором президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию такой помощи, МИД РФ распространил 16 апреля.

При этом российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией.

Реклама

Глава грузинского МИД Давид Бакрадзе расценил этот шаг России как "попытку легализации аннексии двух регионов Грузии", а президент Михаил Саакашвили потребовал от российских властей пересмотреть решения, нарушающие территориальную целостность Грузии.