Джордж Буш и Дмитрий Медведев перешли на "ты"

13 мая 2008, 14:16
Президент США Джордж Буш в понедельник вечером позвонил Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину и поздравил их с новыми высокими постами.

Джордж Буш и Дмитрий Медведев

Буш и Медведев договорились обращаться друг к другу "Джордж" и "Дмитрий", что в английском языке адекватно переходу на "ты".

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила о предстоящем разговоре еще в день инаугурации Медведева 7 мая, но Буш в минувшие выходные был занят свадьбой своей дочери Дженны. Российские собеседники поздравили его с этим событием.

Реклама

"В ходе беседы были затронуты актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Согласно официальной информации, распространенной в Вашингтоне и Москве, Буш и Медведев "выразили настрой на тесное взаимодействие", похвалили принятую в апреле Сочинскую декларацию о стратегических рамках российско-американских отношений и недавнее соглашение о сотрудничестве в ядерной области.

Они также "условились о поддержании регулярных контактов и подготовке предстоящей встречи в рамках саммита "восьмерки" в Японии".

Реклама

Буш и Путин договорились встретиться на открытии Олимпиады в Пекине.