Джордж Буш хочет поймать бин Ладена до окончания своего срока

15 июня 2008, 14:39
Президент США Джордж Буш намерен поймать террориста №1 Усаму бин Ладена до окончания своего президентского срока.

Джордж Буш. Фото АР

Газета The Times, ссылаясь на источники в британской и американской разведках, а также на представителей Пентагона, сообщает, что с целью поимки бин Ладена в Пакистане была начата масштабная спецоперация с участием британских и американских спецслужб. По словам одного из источников, в операции задействованы беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper с ракетами Hellfire, которые могут использоваться для нанесения точечных ударов.

Согласно имеющимся разведданным, бин Ладен может находиться в племенной области Баджаур на северо-западе Пакистана. По мнению источника издания в Пентагоне, вооруженные силы США усиливают давление на позиции "Аль-Каиды" в Пакистане, чтобы вытеснить бин Ладена в район границы с Афганистаном, где его готовятся встретить американские военные.

Реклама

По словам представителя пакистанского правительства, спецоперация проходит с "молчаливого согласия" властей Пакистана и, в частности, президента страны Первеза Мушаррафа, который согласился на использование США беспилотников для нанесения ударов по "Аль-Каиде".

Попытки поймать бин Ладена предпринимаются на протяжении последних семи лет. Источник в американской разведке полагает, что "если Буш сможет заявить, что он убил Саддама Хусейна и поймал бин Ладена, он может уходить с чувством, что сделал мир более безопасным".