Джордж Буш хотел войти в историю великим человеком

28 мая 2008, 09:20
Бывший пресс-секретарь Джорджа Буша Скотт Макклеллан выпустил в свет книгу мемуаров, в которой утверждает, что президент США "слишком упрям, чтобы меняться", и не хочет учиться на своих ошибках.

Джордж Буш. Фото АР

По утверждению Макклеллана, войной в Ираке Буш хотел обеспечить себе величие в истории.

В Ираке Буш увидел "для себя возможность создать наследие величия", так как был уверен, что на такое наследие может рассчитывать только президент военного времени, пишет Макклеллан.

Реклама

Пресс-служба Белого дома отказалась давать оценку мемуарам бывшего пресс-секретаря.

"Моей работой было продвигать и защищать его (Буша) политику и выступать от его имени", – сообщил Макклеллан, добавив, что выход книги в свет – это "возможность для меня поделиться моими собственными мыслями, взглядами на вещи".

"Были вещи, которые мы сделали правильно, и вещи, которые мы сделали неправильно. К сожалению, большинство из того, что мы сделали неправильно, заслонило собой сделанные нами хорошие вещи", – говорит бывший пресс-секретарь, который работал с Бушем с 1999 года еще во время его губернаторской предвыборной кампании и до 2006 года, когда он, после трех лет работы уже пресс-секретарем президента, покинул Белый дом.

Реклама

В книге Макклеллан утверждает, что Буш "слишком упрям, чтобы меняться и расти".

В качестве примера он приводит, в частности, случай, когда Буш, отвечая на заданный ему на пресс-конференции прямой вопрос, не захотел или не смог назвать хотя бы одну совершенную им ошибку.

"Это стало символом лидера, неспособного признать, что он ошибся, и не желающим расти в должности, учась на своих ошибках", – пишет бывший пресс-секретарь.

Реклама

Макклеллан в своей книге критикует Буша за решение начать войну в Ираке, за провал в преодолении последствий урагана "Катрина", за увлечение "политической пропагандой" в ущерб точной и правдивой информации, исходящей из Белого дома, и дает нелестные характеристики ряду представителей ближайшего окружения нынешнего президента США.

Говоря о Кондолизе Райс, в частности, Маклеллан подчеркивает удивительную способность госсекретаря США уходить от ответственности за совершенные ею ошибки. "Я был поражен тем, какую ловкость она проявляет, защищая свою репутацию. Что бы ни происходило неправильно, она каким-то образом могла оставаться с чистыми руками, даже когда проблемы напрямую касались вопросов, напрямую относящихся к ней, включая использование ОМУ в качестве причины войны в Ираке, решение вторгнуться в Ирак, послевоенное планирование и реализацию стратегии по Ираку", – пишет бывший пресс-секретарь.

Полное название книги – "Что произошло – внутри Белого дома Буша и культура обмана в Вашингтоне".

"Как и многие американцы, я встревожен ядовитой атмосферой в Вашингтоне", – написал Макклеллан, по словам которого он "хотел ввести читателей в Белый дом и дать им возможность бросить честный и открытый взгляд" на совершенные администрацией Буша ошибки.

"Будем надеяться, что каким-то небольшим образом это внесет вклад в изменение Вашингтона к лучшему", – отметил бывший пресс-секретарь президента США.