Джордж Буш попрощался с нацией

16 января 2009, 10:40
Президент США Джордж Буш выступил с прощальным телеобращением к стране, в котором он рассказал о своем президентстве, поблагодарил американцев за доверие и выразил наилучшие пожелания новому президенту Бараку Обаме.

Джордж Буш. Фото АР

В полдень 20 января Буш покидает пост президента США с одним из самых низких рейтингов популярности в новейшей американской истории.

"Так же, как другие, кто занимали эту должность до меня, я сталкивался с отступлениями, и есть вещи, которые я сделал бы по-другому, если бы получил для этого шанс. И все же я всегда действовал, имея в виду лучшие интересы нашей страны. Я следовал своей совести и делал то, что считал правильным", – заявил Буш.

Реклама

Телеобращение Буша, с которым он выступил из Восточной гостиной Белого дома, транслировалось всеми ведущими телекомпаниями и радиостанциями США.

"Америка должна сохранять свою моральную ясность. Я часто говорил вам о добре и зле. Кое-кто из-за этого чувствовал дискомфорт, но добро и зло присутствуют в мире, и между ними компромисса быть не может", – заявил Буш.

При этом он заявил о своей "непоколебимой вере в Америку".

Реклама

"Мы сталкивались с опасностью и испытаниями, и они нам снова предстоят впереди, но с мужеством наших людей и уверенностью в наших идеалах наша великая страна никогда не устанет, никогда не оступится и никогда не потерпит провал", – заявил Буш.

В своем телеобращении он поблагодарил американцев за предоставленные ему восемь лет президентства.

"Сегодня я преисполнен благодарности. Я благодарю американский народ за доверие, которое вы мне оказали", – заявил Буш.

Реклама

В своем выступлении он упомянул достижения своей администрации, в частности, в области борьбы с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года.

"За последние семь лет было создано новое министерство внутренней безопасности. Осуществлена трансформация вооруженных сил, разведывательного сообщества и ФБР. Наша страна обладает новыми инструментами для отслеживания передвижений террористов, замораживания их финансов и пресечения их заговоров", – сообщил Буш. "Имеют место легитимные дебаты в отношении многих этих решений, но не может быть бывших дебатов в отношении результатов – в течение более чем семи лет в Америке не было нового теракта на ее территории", – заявил в своем прощальном обращении уходящий президент США.

Буш также обратился с теплыми словами в адрес будущего хозяина Белого дома Барака Обамы, который вступит в должность президента США в полдень 20 января.

"Это момент надежды и гордости для всей нации, и я присоединяюсь ко всем американцам в выражении всего наилучшего избранному президенту Обаме, его супруге Мишель и их двум красивым дочерям", – заявил Буш.

Перед выступлением Буша помощник президента США Эд Гиллеспи подтвердил, что это телеобращение Буша является его последним публичным появлением в качестве президента США.

"Это как бы окончание, точка, поставленная в интервью и речах, потому что у него больше не будет никаких публичных появлений до того момента, как он приветствует избранного президента Обамы в день инаугурации на северном крыльце (Белого дома)", – сказал помощник президента США.

В пятницу Буш с семьей вылетит в свою официальную загородную резиденцию Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд), где проведет два дня, чтобы вернуться в Вашингтон в воскресенье.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила, что в понедельник у Буша зарезервировано время для того, чтобы ему могли позвонить и попрощаться с ним мировые лидеры, от которых поступили такие просьбы.

Президентские полномочия Буша истекают в полдень 20 января.