ЕС готов поддержать проект газопровода "Южный поток"

2 марта 2010, 14:51
Евросоюз может поддержать проект строительства "Южного потока", в то время как приоритетом для ЕС по-прежнему остается реализация проекта газопровода "Набукко", заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

AFP

"Приоритет Европейского Союза очевиден, – заявил еврокомиссар в рамках энергетического форума в Софии. – Мы хотим развивать южное направление. Евросоюз стремится получить прямой доступ к регионам Каспия и Ближнего Востока".

Ключевым компонентом южного направления является газопровод "Набукко", с помощью которого будут осуществляться поставки газа из стран Каспийского региона в Европу, снижая тем самым зависимость европейских стран от поставок топлива из России через территорию Украины.

Реклама

Тем не менее, Эттингер отметил, что ЕС готов оказать поддержку другим проектам газопроводов. Еврокомиссар особо подчеркнул при этом проект газопровода "Белый поток", который должен связать Грузию и ЕС, газопровод ITGI, при помощи которого газ из Азербайджана сможет поступать в Италию через Турцию и Грецию, а также Трансадриатический газопровод, связывающий Грецию и Италию.

Кроме того, еврокомиссар заявил, что Евросоюз "не будет препятствовать реализации "Южного потока", отметив при этом, что "Еврокомиссия может поддержать проект газопровода "Южный поток", в случае, если будут соблюдены требования технической безопасности".

Также в ходе своего выступления Эттингер выразил мнение о недостаточности существующих мощностей газотранспортной системы для удовлетворения спроса со стороны европейских стран в средне- и долгосрочной перспективе и подчеркнул необходимость увеличения объема инвестиций в обеспечение энергетической безопасности.

Реклама

"Южный поток" увеличит мощности по импорту газа (в Европу) и создаст новую сеть снабжения", – заявил Эттингер.

Однако еврокомиссар подчеркнул преимущества "Набукко", заявив, что этот газопровод не только увеличит мощности для поставок газа, но также будет способствовать появлению новых поставщиков для Европы и увеличит степень диверсификации и повысит независимость.

При этом Эттингер заявил, что власти ЕС в текущем году намерены принять по "Набукко" окончательное решение, которое бы учитывало интересы поставщиков, транзитных стран и стран-потребителей.

Реклама

"Проект "Набукко" будет претворен в жизнь при условии, что он будет выгоден всем заинтересованным сторонам", – отметил еврокомиссар.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта выступили Россия и Италия.

По газопроводу, производительность морского участка которого составляет 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Проект "Набукко" предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.