ЕС требует от Сербии лучше защищать посольства

22 февраля 2008, 13:58
После массовых беспорядков в Белграде Евросоюз потребовал от сербского правительства обеспечить защиту иностранных посольств.

Пожар в посольстве США в Белграде. Фото AFP

"Посольства должны быть защищены. Это обязанность любого государства", – заявил в пятницу координатор по внешней политики Евросоюза Хавьер Солана. Он подчеркнул, что беспорядки повредят налаживанию отношений между ЕС и Сербией.

Евросоюз был готов подписать торговое соглашение с Белградом, однако сербское правительство заблокировало договор из-за косовского вопроса.

Реклама

Накануне нападения на посольства единогласно осудили страны члены Совета Безопасности ООН.

Пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино назвала напавших на посольство США в Белграде преступниками. Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак объявил, что Сербии заявлен официальный протест. Маккормак также сказал, что премьер-министр Сербии Воислав Коштуница и министр иностранных дел страны Вук Йеремич будут нести личную ответственность, если что-то подобное повторится.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, в свою очередь, назвал действия радикалов в Белграде абсолютно неприемлемыми и выразил сожаление по поводу случившегося.

Реклама

"Эти люди портят репутацию Сербии за границей", – сказал Йеремич о молодежи, разгромившей американское посольство.

Напомним, в четверг вечером в Белграде прошел 150-тысячный митинг против независимости Косова. Несмотря на то, что митинг был организован правительством и должен был пройти мирно, большой группе молодежи удалось пробиться через кордоны полиции в район, где находятся посольства иностранных государств.

Разъяренные молодые люди ворвались в здание посольства США и подожгли несколько комнат консульского отдела. В момент нападения в здании были лишь несколько сотрудников службы безопасности посольства. Полиция прибыла на место беспорядков уже после того, как здание было охвачено огнем. Против нападавших применили слезоточивый газ.

Реклама

Пожар вскоре был потушен, а ситуация в этом районе города была взята под контроль специальными подразделениями полиции. В сгоревшем помещении был обнаружен один обгоревший труп. Личность погибшего уточняется. Посольство США сообщило, что никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

Во время беспорядков также были избиты два журналиста российского телеканала Russia Today.