ЕС запустит реформу финансового надзора

19 июня 2009, 11:25
Лидеры Европейского союза одобрят новые правила ужесточения банковского надзора в ходе двухдневного саммита, который должен продемонстрировать, что блок держит экономический кризис под контролем.

Лидеры ЕС также поддержат предложение Жозе Мануэла Баррозу о переизбрании его на второй пятилетний срок в качестве президента Еврокомиссии.

Кроме того, они должны согласовать юридические гарантии, которые помогут убедить ирландских избирателей поддержать Лиссабонское соглашение о реформе ЕС.

Реклама

Саммит пройдет после выборов в Европарламент, которые привлекли рекордно низкое количество избирателей. Одной из причин такого результата могло стать разочарование неровной реакцией ЕС на кризис.

"Я думаю, что во время кризиса нам больше, чем когда-либо, нужны сильный Евросоюз и сильная Еврокомиссия, – написал Баррозу лидерам ЕС. – Это момент для действий. Мир не будет ждать Европу".

ЕС начал применять стимулирующие меры, которые, по его словам, составят до 4% общего ВВП блока. Сейчас он хочет ужесточить систему финансового надзора, которая в своем действующем варианте не смогла защитить Европу от кризиса.

Реклама

Лидеры пришли к соглашению относительно необходимости ужесточения правил, однако Лондон обеспокоен тем, что обсуждаемый проект реформирования может посягнуть на способность британских регуляторов управлять сектором финансовых услуг, жизненно важным для экономики страны.

Но после того, как президент США Барак Обама в среду предложил самую обширную реформу финансового надзора с 1930-х годов, партнеры Британии из ЕС уверены, что у Лондона практически не выбора, кроме как подписать документ.