Если Каддафи уйдет, Ливия может развалиться

23 февраля 2011, 16:07
В стране вспыхнет война племен

В Ливии кипят протесты. Фото aljazeera.net

Переход лидеров крупнейших ливийских племен на сторону оппонентов Каддафи свидетельствует о высокой вероятности падения правящего режима в Ливии, говорится в отчете Da Vinci Analytic Group. Как отмечают эксперты, в случае свержения Каддафи в стране вспыхнет межплеменная конфронтация, а также начнется борьба за власть и экспорт энергоносителей.

При этом борьба племен и обострение конфликта между Триполитанией (северо-запад Ливии) и Киренаикой (восток) создает угрозу территориальной целостности страны, считают в Da Vinci Analytic Group.

Реклама

При этом, по мнению экспертов, реализация реформ не сможет исправить ситуацию и лишь на время отложит активизацию межплеменных конфликтов. Ливия потеряет влияние на африканском континенте, что создаст региональный геополитический вакуум и приведет к переделу влияния в Африке южнее Сахары, резюмирует Da Vinci Analytic Group.

Напомним, ранее лидер ливийского племени Аль-Зуайя, населяющего восток Ливии, шейх Фарах аль-Зуай поставил властям страны ультиматум, потребовав в течение 24 часов прекратить подавление демонстраций протеста. В противном случае шейх пригрозил перекрыть поставки ливийской нефти на Запад.

Массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, который правит страной 42 года, продолжаются в Ливии с 15 февраля. В ходе столкновений демонстрантов с полицией и армией, по данным международных организаций, погибли около 500 человек, еще около тысячи ранены.

Реклама

Ранее в результате народных протестов пали правящие режимы в Египте и Тунисе. Беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Иране, Иордании и Марокко.