Египет и США поругались из-за фильма

12 августа 2009, 08:57
"Я люблю тебя, чувак" подвела собачья будка

Обычная, казалось бы, комедия голливудского розлива под названием "Я люблю тебя, чувак" спровоцировала настоящий скандал между США и Египтом. Дочь убитого в 1981-м году террористами президента Египта Анвара Садата, Рукия, подала иск против создателей фильма. В начале сентября начнутся слушания по этому делу.

В этом фильме собака главного героя названа именем экс-президента Египта. В фильме хозяин собаки объясняет выбор имени следующим образом: "Потому что египетский президент похож на эту собаку". А на собачьей будке висит портрет Садата. Собака, к слову, в исламе считается грязным животным. Рукия требует изъять из кинопроката и магазинов все копии картины. Фильм "Люблю тебя, чувак" рассказывает о незадачливом женихе, который ищет свидетеля на свою свадьбу из числа посторонних, незнакомых ему людей.

Реклама

Комедия как раз выходит в египетский прокат. Копия, поступившая в Каир из ливанского Бейрута, была подвергнута цензуре. Египет заявил, что глубоко оскорблен подобным отношением к памяти их президента и потребовал от Вашингтона объяснений. Анвар Садат вошел в историю как первый арабский лидер, подписавший мирное соглашение с Израилем, а также запомнился войной в 1973 году за освобождение Синая от израильской оккупации.