Египет здорово потрясло. Туристы кричали: "Спасайтесь!", а местные заговорили о наказании

1 февраля 2012, 07:50
Землетрясение в Хургаде называют карой Аллаха

Землетрясение. Местные жители в страхе высыпали на улицу, опасаясь повторных толчков, фото egyptunbound.blogspot.com

В стране фараонов — новая напасть. На этот раз египетские курорты заставило волноваться землетрясение. Вечером в минувший понедельник, 30 января, в 19.10 тряхнуло с силой 5,6 баллов по шкале Рихтера. Особенно его ощутили в Хургаде, отголоски также почувствовали на другом популярном курорте — Шарм-эль­-Шейхе.

Первые толчки вызвали настоящую панику среди жителей и туристов Хургады. "Минут за десять до первых толчков мои аквариумные рыбки стали как-то странно себя вести — очень быстро хаотично плавать. Мои гости еще пошутили, что, может, скоро будет землетрясение — так оно и произошло, — говорит "Сегодня" жительница Хургады Ирина. — В квартире "пополз" диван, двери шкафчиков хлопали, звенела посуда. У моей подруги, которая живет на пятом этаже, даже упала антресоль. Это длилось секунд семь, не больше. Но было страшно. Мы вышли на улицу, так как повторные, намного более сильнее толчки, обычно происходят через несколько минут после первых. К счастью, они не повторились".

Реклама

Другая жительница курорта, Светлана, говорит, что взрослые переживали из-за землетрясения, а вот детям понравилась дрожь земли: "Мы ужинали, когда начало трясти. Пол под ногами "плавал", мы полезли сразу под стол. Так делают все египтяне, потому что они делают очень прочными столы. А моим сыновьям (5 и 7 лет. — Авт.) такой экстрим показался забавным. Мы с мужем переживали, а они еще долго спрашивали, когда же снова будут "качели".

В отелях тряска тоже многих выгнала на улицы. "Особенно паниковали европейские туристы, да и наши некоторые психанули — один выскочил из номера как ошпаренный, в одних трусах, кричал: "Спасайтесь!". Люди допоздна сидели на улице, боялись заходить в отель. Администраторам в конце концов удалось их успокоить, мол, это нормально, Египет периодически трясет", — делится с нами Галина, которая работает в одном из местных отелей. Сотрудники гостиниц говорят, что многие сначала кричали, мол, в жизни больше не поедут в этот неспокойный Египет, но потом уже успокоились и лежали у моря, как ни в чем не бывало.

КАРА АЛЛАХА. А вот местные жители, наоборот, заволновались пуще прежнего. "Они считают, что землетрясение — это кара Аллаха за революцию и беспорядки, — рассказывает Ирина. — Толчки начались, когда закрывались избирательные участки. (Выбирали депутатов в верхнюю палату парламента. — Авт.). Явка избирателей была очень низкой, народ потерял доверие к кандидатам. Еще в городе проходят до сих пор митинги со стычками. Вот и стали говорить, что это Аллах предупредил, чтобы образумился народ".

Реклама

ЦУНАМИ. Кстати, в последнее время Египет часто трясет. Последнее землетрясение на юге страны произошло 26 декабря 2011 силой в 4,2 балла. Египетские ученые даже заявили, что в Египте и в других странах Средиземноморья в ближайшие три года может произойти разрушительное цунами. Но пока эти предположения вызывают только споры.