Египетские торговцы назвали финик в честь Ахмадинеджада

13 сентября 2007, 19:52
Каирские торговцы сухофруктами традиционно выбрали накануне Рамадана сорт товара и назвали его в честь президента Ирана.

AFP

Каждый год накануне "постного" праздника Рамадан торговцывыбирают один из сортов своего товара и дают ему имя либо самого популярного, либо самого отрицательного из "героев" мировой прессы. В этом году пользующийся наибольшим спросом покупателей сорт фиников, назван имененм президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

В этом году Ахмадинеджад поразил масштабом замыслов и деяний воображение каирских торговцев, и те решили назвать в чего честь свой лучший товар.

Реклама

В прошлом году этой чести удостоился лидер шиитской террористической группировки шейх Хасан Насралла, а мэр Каира Авад аль-Азиз Вазир был вынужден примириться с тем. что его именем назван худший сорт фиников. Торговцам не понравилось то, что мэр разрушил городской рынок и возвел на его месте торговый центр.

В предыдущие годы самые дешевые сорта фиников называли именами израильского премьера Ариэля Шарона, его британского коллеги Тони Блэра и президента США Джорджа Буша.

Египет – ведущий в мире поставщик фиников. Продажи достигают пика во время месяца Рамадан, когда, вслед за пророком Мухаммадом, мусульмане порой нарушают пост, согласно которому им ничего нельзя есть от рассвета до заката, позволяя себе съесть горстку фиников.