Экс-глава Скотланд-Ярда: Диана погибла из-за собственной ошибки

17 января 2008, 17:11
Принцесса Уэльская Диана могла бы остаться в живых, если бы доверяла полиции, заявил на слушаниях по делу о гибели Дианы в лондонском Королевском суде бывший глава Скотланд-Ярда лорд Поль Кондон.

Принцесса Диана. Фото guardian.co.uk

"Позвольте мне быть совершенно откровенным. Если бы все зависело от моего желания, у нее в Париже была бы полицейская охрана, и тогда, я абсолютно уверен, три жизни не были бы трагически потеряны", – подчеркнул Кондон, возглавлявший Столичную полицию Лондона с 1993 по 1999 годы.

Лорд Поль Кондон рассказал, что Диана в декабре 1993 года решила отказаться от охраны полицейских, и ему не удалось переломить ее решение. С тех пор полиция охраняла ее, только когда она путешествовала вместе с сыновьями – принцами Уильямом и Гарри.

Реклама

По словам экс-главы Скотланд-Ярда, в октябре 1994 года Диана спросила его, есть ли в ее машине прослушивающее устройство и отслеживаются ли ее телефонные звонки.

"Было очевидно, что для себя она решила, что полиция была на стороне кого-то еще, а не на ее стороне. Это было ошибкой, но это была точка зрения, которую, я думаю, было бы очень трудно изменить", – подчеркнул Кондон.

В 1993 году, заметив, что принцесса намерена отказаться от услуг полиции, Кондон предупредил ее о том, что "по-настоящему" этим встревожен.

Реклама

На следующий день после этого разговора он сам попал в серьезную аварию, из-за которой не мог вернуться к работе в течение четырех недель.

"Но, честно говоря, я не думаю, что мог бы изменить ее мнение", – добавил Кондон.

Принцесса Диана, ее друг Доди аль-Файед и водитель Анри Поль погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Реклама

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств смерти Дианы и ее друга были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже. Слушания возобновились 2 октября 2007 года в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.