Экс-главу фондовой биржи в США обвиняют в создании финансовой пирамиды

12 декабря 2008, 10:39
Бывший глава американской фондовой биржи Nasdaq и влиятельный финансист Бернард Мэдофф обвиняется в создании мультимиллиардной финансовой пирамиды, которая в итоге обернулась убытками в размере 50 миллиардов долларов.

Бернард Мэдофф. Фото АР

Мэдофф на момент ареста возглавлял одноименную брокерскую компанию с международной клиентурой. По данным самой компании, она управляла капиталом размером свыше 17 миллиардов долларов.

В офисе прокурора Манхэттена сообщили, что Мэдофф признался своим сотрудникам, что весь его консалтинговый бизнес представлял собой лишь финансовую пирамиду.

Реклама

Bernard L. Madoff Investment Securitie входила в 1% самых крупных и влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний США, оперирующих на рынке. Она позиционировала себя как компания, использующая "инновационные технологии", с помощью чего с момента своего создания в 1960 году демонстрировала устойчивый рост.

Мэдофф на протяжении десятилетий гарантировал клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его, привлекая новых инвесторов.

По данным источника, 70-летнему создателю "американской МММ" грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.