Экс-премьер Франции подал иск против Николя Саркози

28 сентября 2009, 15:43
Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен подал иск против президента страны Николя Саркози, который назвал виновными подсудимых по делу о распространении клеветы, в число которых входит де Вильпен.

AFP

В Париже идет процесс по "делу Клирстрим", которое получило свое название по имени международной финансовой корпорации, базирующейся в Люксембурге.

Первоначально оно расследовалось как дело о незаконных доходах, якобы полученных рядом видных французских политиков. В числе тех, против кого выдвигались обвинения, фигурировало имя бывшего министра финансов, а ныне президента Франции Саркози.

Реклама

В числе возможных заказчиков упоминались его вероятные соперники в борьбе за пост главы государства, в том числе премьер-министр де Вильпен и бывший президент страны Жак Ширак.

Однако вскоре следствие установило, что анонимные обвинения против политиков являются ложными, и начало устанавливать заказчиков обвинений.

Еще до вступления в должность главы государства Саркози выступил в этом деле как один из истцов. На прошлой неделе Саркози назвал обвиняемых по этому делу виновными.

Реклама

В понедельник защита де Вильпена подала на Саркози в суд за нарушение презумпции невиновности. Суд сможет рассмотреть жалобу только по истечении полномочий президента, который пользуется иммунитетом.

Сам де Вильпен в пятницу заявил, что слова Саркози неприемлемы. Он считает, что президент "не проявил сдержанность, которая является неотъемлемой частью его обязанностей".

Саркози, в свою очередь, не стал комментировать дискуссию, вызванную его словами.

Реклама

На прошлой неделе он участвовал в саммите "большой двадцатки" в Питтсбурге и сказал журналистам, что у него "не было времени следить за этой, несомненно, увлекательной полемикой".

Де Вильпен не первый, кто пожаловался на Саркози за нарушение презумпции невиновности. Подобный иск прежде подал бывший корсиканский сепаратист Иван Колонна, который отбывает заключение за убийство префекта.

Он утверждает, что Саркози, будучи министром внутренних дел, заявлял о его виновности еще до судебного процесса.