Экс-президент Армении требует проведения новых выборов

21 февраля 2008, 13:31
Предвыборный штаб первого президента Армении Левона Тер-Петросяна не признает объявленные Центризбиркомом результаты президентских выборов в Армении и требует проведения новых выборов.

Левон Тер-Петросян. Фото АР

Тер-Петросян набрал на 30% меньше голосов, чем победивший в первом туре премьер-министр Серж Саркисян.

"Президентские выборы и подведение предварительных итогов голосования сопровождались повсеместными случаями нарушений закона", – говорится в заявлении штаба. По сообщению штаба Тер-Петросяна, его доверенные лица все случаи нарушений зафиксировали в протоколах.

Реклама

Напомним, в Армении 19 февраля прошли президентские выборы, победителем которых стал премьер-министр, лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По данным ЦИК Армении, он набрал 52,86% голосов избирателей. Второе место в президентской гонке занял экс-президент республики Левон Тер-Петросян – у него 21,5% голосов.

За выборами нового главы государства в Армении следили 14 тысяч наблюдателей из 39 местных и шести международных организаций, в том числе от ОБСЕ и СНГ. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от Содружества признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.