Экс-президент Польши проголосует за главную оппозиционную партию

1 октября 2007, 17:36
Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса на парламентских выборах 21 октября будет голосовать за главную оппозиционную партию "Гражданская платформа".

wiadomosci24.pl

Валенса заявил, что его принципиальная позиция – голосовать против правящей партии братьев Качиньских "Право и справедливость".

Экс-президент Польши полагает, что досрочные парламентские выборы не разрешат политический кризис в стране, а потому Польшу ожидают еще одни дополнительные выборы в парламент.

Реклама

Бывший польский лидер пояснил, что сомневается в возможности создания после выборов большой коалиции "Право и справедливость"-"Гражданская платформа".

Экс-президент Польши сообщил также, что будет с интересом наблюдать по телевизору за предвыборными теледебатами, которые состоятся в Варшаве в понедельник.

В теледебатах примут участие премьер-министр Польши, лидер правящей консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский и экс-президент Польши, лидер оппозиционного левого блока "Левица и демократы" Александр Квасьневский.

Реклама

Досрочные парламентские выборы пройдут в Польше 21 октября этого года.

Согласно исследованию, проведенному центром SMG/KRC и обнародованному в субботу, в парламент Польши войдут только три политические партии, остальные не смогут преодолеть пятипроцентный барьер.

Оппозиционная "Гражданская платформа" выигрывает выборы с поддержкой в 34,7%, на втором месте – "Право и справедливость". Третье место у блока "Левица и демократы" – 11,8%.

Реклама

По данным социологов, в досрочных парламентских выборах в Польше готовы участвовать 66,1% избирателей. В репрезентативном исследовании участвовали 1500 человек.