Экс-президента Гватемалы объявили в розыск

25 января 2010, 11:10
Суд Гватемалы выдал ордер на арест Альфонсо Портильо, возглавлявшего страну с 2000 по 2004 год, для последующей экстрадиции его в США.

Таким образом, гватемальский суд удовлетворил сделанный две недели назад запрос прокуратуры Майями (штат Флорида). США обвиняют Портильо в отмывании денежных средств, для которого он использовал американские банки. Речь идет о присвоении бывшим президентом Гватемалы денег из бюджета страны.

Как отмечает другая гватемальская газета Prensa Libre, полицейские уже провели четыре обыска в принадлежащих бывшему президенту домах и в жилище его соседа, но пока розыскные мероприятия не дали результатов.

Реклама

Когда Портильо арестуют, ему сначала придется держать ответ по обвинениям, которые предъявляет ему прокуратура Гватемалы, и только потом власти латиноамериканского государства выдадут его США.

Ранее Альфонсо Портильо уже представал в Гватемале перед судом за пособничество в хищении бюджетных средств. Практически сразу после того, как он лишился президентского кресла, уступив его своему преемнику Оскару Бергеру Пердомо, Портильо покинул страну и обосновался в Мексике.

Мексиканские власти приняли решение о выдаче политика Гватемале, и в 2008 году Портильо был вынужден вернуться на родину. В Гватемале Портильо вскоре оказался на свободе, выйдя под залог.