Эксперты предупреждают о возможных проблемах на выборах в США

22 октября 2008, 17:03
В США, где предсказывают рекордную явку избирателей на президентских выборах, а во многих штатах введены новые избирательные системы, могут возникнуть трудности с голосованием, предупреждают эксперты.

AFP

Полагают что в день выборов – 4 ноября – у избирательных участков выстроятся длинные очереди. Уже сейчас лидеры обеих партий, предвидя спорные ситуации, нанимают юристов, которым, возможно, придется оспаривать результаты.

В некоторых штатах, где началось досрочное голосование, например, в Северной Каролине и Флориде, избирателям приходится выстаивать в очередях.

Реклама

В ходе выборов 2000 и 2004 годов американцы столкнулись с рядом трудностей, и власти обещали к нынешним выборам исправить положение.

4 ноября "ожидается рекордная явка избирателей при том, что работников на избирательных участках не хватает и системы голосования заменяются на новые", – говорится в отчете независимой исследовательской группы Pew.

Обозреватели высказывают мнение, что в ряде ведущих штатов, в которых уже началось голосование, лидирует Барак Обама.

Реклама

В Северной Каролине в первые два дня проголосовали 214 тысяч человек, среди которых зарегистрированные демократы составили около 62%, а республиканцы – 22%.

В среду и четверг Обама будет вести предвыборную кампанию в Виргинии и Индиане – двух штатах, которые традиционно поддерживают республиканцев. Пока в этих штатах, согласно опросам общественного мнения, кампания Обамы проходит успешно.

На митинге во вторник он обвинил своего соперника – республиканца Джона Маккейна в том, что тот в последние несколько недель предвыборной кампании распространяет "выдумки".

Реклама

Он отрицает утверждения республиканцев о нападках с его стороны на "сантехника Джо" – избирателя из штата Огайо, вызвавшего дебаты о налогах.

"Я отношусь к Джо не иначе как с любовью и поэтому хочу снизить для него налоги. А Джон Маккейн по-прежнему несет околесицу, выдумывая бог знает, что", – сказал он.

Ранее он встретился во Флориде с губернаторами штатов Огайо, Мичиган, Нью-Мексико и Колорадо. Они обсуждали с ведущими представителями деловых кругов и финансовыми экспертами экономические проблемы.

Во всех четырех штатах их губернаторы – демократы, и все они, за исключением Мичигана, в 2004 году проголосовали за Джорджа Буша.

В конце недели Барак Обама планирует сделать перерыв на два дня в предвыборной агитации, чтобы навестить больную бабушку на Гавайях.

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, американские избиратели в вопросах экономики больше доверяют Бараку Обаме, нежели Джону Маккейну.