Экологический саммит вредит природе

9 декабря 2009, 09:09
В Копенгагене продолжается климатический саммит ООН, на котором страны-участники попытаются выработать соглашение, которое бы заменило в скором времени истекающий Киотский протокол.

Делегаты саммита в Копенгагене общаются с прессой. Фото AFP

Пока лишь страны заявили о новых обязательствах по сокращению выбросов, впереди — дни консультаций. Саммит примечателен тем, что активное участие в нем принимают США, ранее игнорировавшие Киотский протокол, оберегая интересы своей промышленности. В этот раз американцы объявили о готовности сократить выбросы всего лишь на 2—3% от 1990 года, да и то с условием, что в дальнейшем Штаты выйдут в лидеры по выбросам. Последнее веское слово американцами будет сказано только 18 декабря, когда в Копенгаген приедут главы государств-участников саммита, в том числе и президент США Барак Обама.

Пока делегаты решают судьбу планеты, наблюдатели отметили парадоксальный факт: климатический саммит в столице Дании, посвященный сокращению ущерба, наносимого промышленностью атмосфере планеты, сам нещадно вредит окружающей среде. По самым скромным подсчетам, сообщает немецкое издание Frankfurter Rundschau, при обслуживании саммита в атмосферу Земли было выброшено более 40 тысяч тонн углекислого газа. Например, на нужды ооновской встречи потратили 8 миллионов листов бумаги, 15 тонн картофеля, проложено 1200 км кабеля, в один момент зафиксировано 80 тысяч телефонных разговоров. Вред, наносимый спасителями природы, частично компенсирует автопарк саммита, который состоит из электромобилей или авто, работающих на биотопливе.