Экономический кризис резко уменьшил количество ДТП в Испании

14 октября 2008, 14:31
В Испании, до недавнего времени лидировавшей в Западной Европе по числу дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, ситуация с ДТП резко улучшилась – их количество сократилось, погибших на дорогах стало на 10% меньше.

Сообщается, что в Испании количество ДТП напрямую связано с распространенностью злоупотребления алкоголем и кокаином (страна занимает первое место по потреблению этого наркотика на душу населения).

Кроме того, по статистике до 10% испанских водителей вообще никогда не имели прав и о правилах движения имеют весьма смутное представление.

Реклама

Дороги страны тоже оставляют желать лучшего, во всяком случае, для езды со скоростью 200 километров в час они не приспособлены. Да и система скорой помощи пострадавшим в автокатастрофах тоже, как признают сами испанцы, значительно отстала от европейских стандартов.

По словам руководителя общественной ассоциации пострадавших на дорогах Грегорио Фернандеса, "Испания по количеству лиц, погибших и получивших ранения в результате дорожно-транспортных происшествий, в том числе пешеходов, занимала еще недавно печальное первое место среди 10 ведущих стран Западной Европы".

На водителей не повлияло ни резкое увеличение штрафов за основные вида нарушений правил дорожного движения, ни введение уголовной ответственности в виде тюремного заключения за наиболее серьезные нарушения.

Реклама

Сообщается, что когда власти уже было опустили в отчаянии руки, им на выручку пришло неожиданное обстоятельство – экономический кризис, сопровождаемый резким ростом цен на горючее.

Сейчас на улицах испанских городов и на шоссе исчезли пробки, на автозаправках больше нет очередей, машины спокойно дремлют на стоянках, а их владельцы пересели на общественный транспорт.