Экс-посол США: "Трамп – главный противник предоставления Украине летального вооружения"

31 августа 2017, 15:02
Дипломат считает, что главным аргументом выступают отношения с Россией

Дональд Трамп. Фото: AFP

Президент США Дональд Трамп не в восторге от идеи дать Украине летальное оружие, так как это может еще больше ухудшить отношения между США и Россией. Об этом рассказал в интервью "Обозревателю" бывший посол США в РФ Майкл Макфол.

По его словам, администрация Трампа заметно продвинулась в вопросе летального оружия для Украины: голоса за это есть и в Госдепе, и в Пентагоне.

Реклама

"Но есть один человек, который не в восторге от этой идеи. И как раз он отвечает за принятие данного решения. Это президент США. Если принять во внимание политику США по отношению к России и Украине, я не уверен в окончательном решении. Думаю, оно все же не будет принято", – считает Макфол.

Он отметил, что главный аргумент – это отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. Противники данного вопроса уверены, что предоставление оружия сделает американо-российские отношения еще более натянутыми.

"За восстановление близкого сотрудничества с Москвой активнее всего выступает президент Трамп. Он не устает повторять снова и снова, что готов приложить все усилия для улучшения отношений. Опять же, я не могу сказать наверняка, ведь больше не работаю в Белом доме. Однако мне кажется, что именно президент США – главный противник предоставления Украине летального оружия. И его голос важен", – подчеркнул дипломат.

Реклама

Как сообщалось, вчера президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США во главе с Председателем Подкомитета по вопросам внешнеполитической деятельности, иностранных операций и связанных программ Комитета по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса Гарольдом Роджерсом. Он призвал американцев дать Украине летальное оружие.