Эксперт о ракетном ударе по Сирии: Трамп показал Обаме, как нужно вести дела

7 апреля 2017, 15:56
Инцидент на Ближнем Востоке поставит крест на мифичной "сделке" между Трампом и Путиным, считает Семиволос

Трамп и Обама. Фото: AFP

Решение президент США Дональда Трампа нанести удар по войскам Башара Асада на авиабазе в провинции Хомс является своеобразным ответом Бараку Обаме, при котором США отдалились от сирийского конфликта. Такое мнение высказал в комментарии телеканалу NewsOne исполнительный директор центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По его словам, Трамп недоволен действиями предыдущей администрации и решил показать, как СЩА должны вести себя в Сирии.

Реклама

"Причиной тому, что Трамп нанес удар по Сирии, является его критика нерешительности предыдущей администрации. Именно она заставила президента США действовать более активно. Это первый шаг новой американской политики на Ближнем Востоке в отношении Сирии", – сказал Семиволос.

В то же время эксперт задается вопросом, хватит ли американцев на больше, чем один удар, хоть и существенный.

По убеждению директора Центра ближневосточных исследований, негативная реакция РФ и Ирана на удар по сирийской авиабазе свидетельствует о том, что между Путиным и Трампом нет "никакой великой сделки" и отсутствует даже шанс на ее существование.

Реклама

"Период, когда США отстранились от событий в Сирии, прошел", – подытожил Семиволос.

Как сообщалось, корабли ВМС США, дислоцированные в Средиземном море, нанесли удар ракетами "Томагавк" по авиабазе сирийских правительственных сил. Всего было выпущено более 50 ракет, которые были нацелены на взлетные полосы, а также на стоянки самолетов и заправочные комплексы.