Елизавета II наградила орденом бывшего шпиона КГБ

17 июня 2007, 12:44
Олег Гордиевский, самый высокопоставленный сотрудник советских спецслужб, бежавший на Запад, получил шестой по значимости орден Британии – святого Михаила и святого Георгия. В России Гордиевский был приговорен к смертной казни.

Фото NEWSru.com

Награда, учрежденная в 1818 году будущим королем Георгом IV, вручается людям, проявившим себя на службе Содружеству или другим странам.

Реклама

В числе кавалеров ордена немало послов многих государств. Всемирно известного вымышленного шпиона Джеймса Бонда в романе "Из России с любовью" тоже наградили св.Михаилом и св.Георгием третьей степени в 1953 году.

Олег Гордиевский удостоился ордена за службу безопасности Соединенного Королевства. Вместе с ним в списке людей, награжденных по случаю официального дня рождения британского монарха, – еще 945 человек. Гордиевский в свое время был резидентом КГБ в Лондоне и агентом британской спецслужбы MI-6. В 1985 году его заподозрили в двойной игре и вызвали в Москву. Однако он сумел скрыться в Великобритании. На Родине шпиона заочно приговорили к смертной казни.

Такой же орден, как и Гордиевский, только степенью повыше, получил нынешний посол Великобритании в Москве Тони Брентон.

Реклама

Лондонский судья Тимоти Уоркман, признанный эксперт в области дел об экстрадиции, стал командором Ордена Британской Империи.


Именно он в 2003 году постановил не выдавать России предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, экстрадиции которых требовала Генпрокуратура РФ.

Реклама


Звания рыцаря Британской Империи получил "за служение литературе" живущий много лет в Великобритании индийский писатель Салман Рушди, который за свою книгу "Сатанинские стихи" в 1989 году был заочно приговорен к смертной казни духовным лидером Ирана аятоллой Хомейни. С тех пор он вынужден был скрываться от преследований, однако в последние годы возобновил нормальную публичную жизнь и литературную деятельность.

Среди других лауреатов госнаград – музыкант и певец Джо Кокер, основатель знаменитого музыкального фестиваля в Гластонбери Майкл Ивис и другие.