Эмбарго СБ ООН на поставки оружия нарушались во всех случаях с 1990 года

27 ноября 2007, 11:58
Согласно результатам исследования, эмбарго на поставки оружия, объявленное Советом Безопасности ООН, действует только в 25% случаев. Нередко подобные санкции вообще не действуют, как, например, в Западной Африке.

AP

В докладе Стокгольмского института исследований проблем мира, однако, указывается, что эмбарго более эффективно, когда в данном регионе находятся миротворческие силы ООН.

Согласно докладу, с 1990 года Совет Безопасности ООН объявлял эмбарго в 27 случаях.

Реклама

Эта мера применяется тогда, когда СБ ООН хочет остановить какой-либо вооруженный конфликт или не допустить, чтобы то или иное государство угрожало другим государствам.

Кроме того, эмбарго объявляется в политических целях, когда СБ ООН хочет изменить политику какого-либо правительства.

По словам Симона Веземана из Стокгольмского института исследований проблем мира, ни в одном из 27 случаев не удалось полностью прекратить поставки оружия.

Реклама

В 25% случаев эмбарго помогло воздействовать на политику правительств. Когда же в стране находились "голубые каски" ООН, эффективность подобных мер возрастала до 47%.

Среди позитивных примеров применения эмбарго в докладе называется запрет на поставку оружия режиму Саддама Хусейна в Ираке. Эта мера привела к снижению боеспособности иракских войск.

Авторы доклада указывают, что СБ ООН должен призвать государства к принятию законов, объявляющих нарушение эмбарго на поставки оружия преступлением.