Епископов раскололи женщины и геи

21 июля 2008, 16:52
До 4 августа в Лондоне продлится Ламбетская конференция – Вселенский собор Англиканской церкви, который проходит каждые 10 лет.

Нынешние сборы знаменуют раскол в англиканстве: противостояние либералов и традиционалистов. На "съезд" не прибыли 200 епископов консервативного крыла, протестующие против решения Генерального синода церкви Англии, приветствующего присвоения сана епископа женщинам. Традиционалистам не понравилось и то, что в Нью-Гэпшире (США) в сан епископа был возведен священнослужитель-гей Джин Робинсон. На сторону либералов встал глава Англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который призвал собравшихся в Ламбетском соборе епискоков к лояльности по отношению к своим духовным коллегам-гомосексуалистам.

Вероятно, что в мире появится две новые ветви англикан. Три недели назад 300 англиканских епископов провели в Иерусалиме собственную конференцию и де-факто провозгласили создание новой англиканской структуры — Братства исповедующих англикан (FOCA), которое призвано отстаивать консервативную "истинную веру".