Эпидемия холеры в Замбии унесла жизни более 130 человек

16 апреля 2010, 10:51
Масштабная эпидемия холеры разразилась в Замбии, начиная с марта более 130 человек умерли, заболели около пяти тысяч, сообщает организация "Врачи без границ".

Руководитель отделения организации в Замбии Люка Аренда заявил в четверг, что нынешняя эпидемия стала самой мощной вспышкой холеры в стране за последнее десятилетие.

Основной причиной эпидемии являются наводнения в столице страны Лусаке, вызванные проливными дождями, сообщили представители Министерства здравоохранения Замбии. Мелкие колодцы, главные источники воды для жителей города, оказались зараженными бактериями холеры.

Реклама

Правительство и международные организации организовали работу центров по лечению и профилактике болезни. Власти запретили проведение таких массовых мероприятий, как свадьбы и поминки, чтобы не допустить распространение болезни.

Холера – острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.