Эрдоган готов расширить военную операцию Турции в Ираке

22 июня 2018, 17:41
На сегодня турецкая армия проводит операцию в районе Кандиль на севере Ирака

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: AFP

Турция намерена вернуть в сирийский район Мюнбич беженцев, покинувших свои дома под давлением террористов YPG/PKK. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на предвыборном митинге в Стамбуле, передает "Анадолу".

Глава государства напомнил, что 200 тысяч сирийских беженцев уже вернулись в районы Африн и Джераблюс, освобожденные ранее от террористов в рамках операций, осуществленных при поддержке ВС Турции.

Реклама

"Этот показатель будет расти, потому, что все сирийцы хотят вернуться на родину", – сказал президент Турции.

Турецкий лидер сообщил, что в соответствии с американо-турецкой дорожной картой по Мюнбичу, бронетехника ВС Турции патрулирует этот район Сирии.

Эрдоган отметил, что ВС Турции уничтожили в сирийском Африне более 4600 террористов, в Джераблусе – более трех тысяч боевиков ИГИЛ.

Реклама

"На сегодня турецкая армия проводит операцию против террористов в районе Кандиль на севере Ирака, а если потребуется, ударит по боевикам в районе Синджар. Турция готова устранить любую угрозу нацбезопасности", – сказал президент Турции.

Ранее Эрдоган заявил, что Вооруженные силы Турции нейтрализовали 35 высокопоставленных членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана (РПК) в ходе ударов в североиракском регионе Кандиль.

"Мы 20 самолетами ударили по десяти важным целям в Кандиле. Мы настигли там лидеров (РПК), которые проводили совещание. Разделались с 35 важными именами организации", – сказал он.

Реклама

Президент добавил, что Турция в сфере борьбы с терроризмом будет действовать, не согласовывая свои шаги с другими.

Напомним, Турция сообщила о новом плане по Сирии.