ЕС ужесточил контроль на границе

20 ноября 2015, 21:06
Такое решение было принято на заседании в Брюсселе

Евросоюз ужесточает контроль на внешних границах. Так решили министры ЕС на экстренном заседании в Брюсселе. Встречу созвали в ответ на серию терактов, прогремевших в Париже неделю назад.

Помимо таможенного контроля, каждого въезжающего в ЕС будут проверять по базам данных – не связан ли он с террористами. Коснется это и граждан Евросоюза. Такой надзор позволит выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами, надеются в Европе.

"Еврокомиссия согласилась до конца года представить план реформы Шенгенского пограничного кодекса, предусматривающий систематические и обязательные проверки на всех внешних границах для всех лиц, в том числе и тех, на кого распространяется право свободного въезда", – отметил Бернар Казнев, министр внутренних дел Франции.

Франция, в одностороннем порядке сохранит контроль на своих границах – пока в стране остается угроза терактов. А вот паспортных проверок внутри Шенгена не будет. Эксперты уверяют – усиление контроля в ЕС не отразится на гражданах других стран при получении виз или передвижении по Европе.

"Изменения касаются только граждан ЕС или тех, у кого есть разрешение на проживание. Для граждан других стран контроль останется прежним – будут смотреть на паспорта и визы", – сказал Кароль Енш, пресс-секретарь представительства Люксембург в ЕС.

Экстренную встречу Совета ЕС в Брюсселе провели в ответ на серию терактов в Париже. Следующая встреча министров  запланирована на 3 декабря.

Читайте также:
Теракты в Париже: братья-мусульмане рассказали свою версию кровавых событий
Беспощадные парижские террористы: кто они
Трамп предложил "серьезно обдумать" закрытие мечетей в США
Багаж российских журналистов после саммита G20 улетел в Париж
Полиция обнаружила квартиру смертника, устроившего теракты в Париже
Брат соучастников парижских терактов утверждает, что не замечал за ними ничего подозрительного
Путин заявил, что никто не застрахован от террористических атак
Полиция Германии задержала алжирца по делу о терактах в Париже