Эстония закупит у Франции ракеты ПВО на 50 млн евро

12 июня 2018, 19:31
Страна активно наращивает оборонный потенциал в различных сферах – от отражения кибератак до укрепления границ с РФ

Пуск ракеты Mistral. Фото: Wikimedia / Adrian Iordănescu

Центр оборонных инвестиций Эстонии и французская MBDA France подписали 11 июня в Париже договор о закупке на 50 млн евро противовоздушных ракет малого радиуса действия Mistral и оборудования для обучения пользования этими боевыми системами.

Как сообщил Центр оборонных инвестиций, модернизированные ракеты M3 и оборудование поступят в Эстонию в 2020-2027 годах. Кроме того, рамочный договор позволит в дальнейшем дополнительно приобрести ракеты еще на 100 млн евро.

Реклама

Как отметил директор Центра полковник Рауно Сирк, "закупки боеприпасов наряду с закупками автоматического огнестрельного оружия и самоходных артиллерийских установок станут нашими главными приоритетами".

Ракетные установки Mistral предназначены для поражения воздушных целей на расстоянии до шести километров.

Как сообщалось, Мминистр иностранных дел Эстонии Свен Миксер считает, что западным странам следует говорить с Россией "с позиции силы".

Реклама

"Когда вы разговариваете с таким лидером, как Владимир Путин, – а очевидно, что нам нужно вести диалог с Россией, – надо говорить с позиции силы, единства и непреклонности…Любые сомнения в Кремле интерпретируют как слабость и пытаются их использовать", – заявил ранее Миксер.

Ранее глава МИД Эстонии заявил, что США и Евросоюз должны быть готовы к гибридному удару России.

Напомним, разведка Эстонии сообщала, что РФ осуществляет информационные атаки на войска НАТО.