Евросоюз одобрил соглашение "Открытое небо" с США

22 марта 2007, 14:48
Министры транспорта Евросоюза поддержали соглашение "Открытое небо", разрешающее американским авиаперевозчикам бесплатно летать в любой город ЕС, а европейским – в любой город США.

Фото Ленты.Ру

Экономическая выгода от заключения соглашения составит до 12 миллиардов евро.
 
Также, благодаря соглашению в ближайшие пять лет через Атлантику будет перевезено дополнительно 26 миллионов пассажиров, и будут созданы 80 тысяч рабочих мест, как в ЕС, так и в США. В то же время, согласно документу, европейские компании не получат равных прав с американскими на внутренних маршрутах США.
 
 
Первоначально договор должен был вступить в силу в октябре 2007 года, но с подписанием сроки сдвинулись на март 2008 года. Вашингтон должен будет подписать его 30 апреля.
 
 
Сторонники соглашения утверждают, что оно стимулирует конкуренцию между авиакомпаниями, что приведет к удешевлению рейсов. Против документа, направленного на упрощение механизма трансатлантических перелетов, высказывались британские перевозчики.
 
В настоящее время трансатлантические перевозки из крупнейшего авиаузла Великобритании, аэропорта Хитроу, контролируют лишь четыре компании: BA, Virgin, American Airlines и United Airlines. Соглашение позволит осуществлять такие рейсы и другим авиакомпаниям. При этом общее число рейсов не изменится.