Евросоюз предрекает войну с Россией за ресурсы Арктики

10 марта 2008, 21:44
Хавьер Солана предлагает уже сейчас при помощи НАТО взять под контроль нефть и газ на северном полюсе. Пока Москва не успела.

Комиссары Евросоюза разработали доклад, где советуют всем 27 членам Союза быть готовым к новому виду войны — энергетической. Главным соперников в этой борьбе Старый Свет считает Россию. А все потому, что, согласно последнему прогнозу межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН, неизбежно таяние ледников, что обнажит и сделает более доступными природные богатства Арктики, которые скрывались подо льдом.

ВОЙНА. По данным The Guardian, комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана и Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер подготовили семистраничный доклад, где и говорят о необходимости подготовки к эпохе борьбы с Россией за энергетические ресурсы.

Реклама

Первым этапом этой борьбы европейцы считают установку российского флага на дне Северного Ледовитого океана в прошлом году. Также россияне уже спорят с норвежцами о правах на ловлю рыбы в окрестностях архипелага Шпицберген, которые пока скрыт подо льдом и где находятся крупные залежи газа и нефти. Солана отмечает, что Европе нужно быть более активной в вопросе освоения реурсов Арктики. К разрешению этой проблемы ЕС предлагает подключить и НАТО. Сей вопрос будет рассматриваться в ходе апрельского саммита лидеров стран—членов Альянса в Бухаресте.

ПОД ВОДУ. Согласно прогнозу ООН, к 2100 году из-за увеличения выбросов парниковых газов средняя температура воздуха на планете повыситься на 2—6,4 градусов Цельсия. Это приведет к возникновению гигантских цунами, усилению тропических циклонов, налетам мощнейших ураганов, более продолжительным засухам, а также к активному таянию ледников Антарктиды и Гренландии, что спровоцирует поднятие уровня мирового океана на 18-59 см. Естественно, при таком условии человечество не досчитается массы островов — например, полностью исчезнет государство Кирибати в Тихом океане, минимум 2000 островов Индонезии, часть Кубы, а также города, стоящие на побережье — китайский Шанхай, аргентинская столица Буэнос-Айрес, Хельсинки, Стокгольм, Осло, Сеул и, возможно, даже Нью-Йорк.