Евросоюз ждет от Чехии ратификации Лиссабонского договора

7 октября 2009, 12:16
В среду в Брюсселе ожидается встреча между президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу и премьер-министром Чешской республики Яном Фишером, на которой будет обсуждаться ратификация Лиссабонского соглашения.

Для того чтобы договор, который упрощает процесс принятия решений в ЕС и усиливает международную роль Евросоюза, вступил в силу, он должен быть ратифицирован всеми странами-членами.

После референдума в Ирландии, где избиратели проголосовали за договор, остались лишь две страны, которые пока его не ратифицировали: Чехия и Польша.

Реклама

Парламенты в Варшаве и Праге уже проголосовали за ратификацию Лиссабонского соглашения. Однако президенты Польши и Чехии настроены против этого документа.

Польша обещала завершить процесс ратификации в ближайшие дни. В аппарате польского президента заявили, что Александр Квасьневский готов его подписать.

Таким образом, единственным препятствием на пути Лиссабонского соглашения остается Чехия.

Реклама

Чешский премьер едет в Брюссель обсуждать сложившуюся ситуацию. Но повлиять на позицию президента Вацлава Клауса он не может.

Европейские политики хотят скорейшей ратификации соглашения, чтобы начать формирование новых европейских структур.

Кроме того, им важно сделать это до выборов в Великобритании; ведь если в результате выборов к власти придут консерваторы, Лиссабонский договор может столкнуться с новыми препятствиями.