Еврокомиссия признала второй тур выборов в Зимбабве нелегитимным

27 июня 2008, 16:36
Еврокомиссия не рассматривает в качестве легитимного второй тур президентских выборов в Зимбабве

фото visualphotos.com

Об этом заявила представитель исполнительной власти ЕС Кристина Надь.

Второй тур проходит в этой стране в пятницу и в нем единственным кандидатом на пост главы государства является действующий президент Роберт Мугабе.

Реклама

"Еврокомиссия, как и ООН, не рассматривает выборы как легитимные и подлежащие проведению", – сказала Надь журналистам в Брюсселе.

По ее словам, Еврокомиссия не признает результаты выборов.

Кандидат от оппозиции, лидер партии "Движение за демократические перемены" (ДПП) Морган Цвангирай в минувшее воскресенье отказался от участия во втором туре.

Реклама

По его словам, он принял такое решение, поскольку не желает дальнейшей эскалации насилия и запугивания в отношении сторонников его партии со стороны правящего режима.

Второй тур президентских выборов в Зимбабве проходит в пятницу, несмотря на призывы со стороны ряда мировых лидеров отложить его. В частности, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал зимбабвийские власти перенести выборы, поскольку "правительство Зимбабве не смогло обеспечить условия, необходимые для свободного и честного проведения второго тура".

Министры иностранных дел стран "восьмерки" на заседании, открывшемся в пятницу в японском городе Киото, призвали зимбабвийские власти как можно скорее разрешить политический кризис в стране.

Реклама

После первого тура голосования, который состоялся 29 марта и на котором Цвангирай, по утверждению оппозиции, одержал победу с 50,3% голосов, самого политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция. Митинги в их поддержку разгонялись, а избиратели, которые поддержали оппозиционера, подвергались запугиванию. Правящая партия утверждает, что в первом туре никто из кандидатов не набрал половины голосов.

Отказ Цвангирая от участия во втором туре президентских выборов открывает путь для автоматического переизбрания Мугабе, самого старого лидера африканского континента, на очередной президентский срок.