Европа не стала на путь войны с Россией

1 сентября 2008, 17:09
Никаких санкций против России ЕС не ввел. Прикинули, что Москву "драконить" самим дороже выйдет.

Группа поддержки. В Брюсселе нашлись люди, выступающие за дружбу России и Европейского Союза. Фото AFP

Саммит ЕС, начавшийся в понедельник вечером, так и не стал концом в отношениях между Европой и Россией, к чему активно подводили ЕС его новые члены. "В повестке дня нет вопроса о санкциях", — заявил непосредственно перед саммитом Хавьер Солана, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности.

Похоже на то, что, припугнув (насколько это возможно) Кремль введением жестких экономических ограничений, Европа все же ограничится показной критикой военного вмешательства России в грузинский конфликт и признания ею независимости кавказских республик, призовет вывести войска с грузинских территорий, единолично объявленных русскими буферными зонами, и потребует поклясться, что никогда и нигде больше Москва не повторит грузинского сценария.

Реклама

Причина понятна — европейцы пришли к выводу, что им невыгодно рвать отношения с Россией, которая им продает дефицитные по нынешним временам энергоресурсы и покупает в ЕС промышленное оборудование на миллиарды евро. Германский госминистр Гернот Эрлер заявил: санкции против РФ могут нанести больший ущерб самим европейцам, чем российской стороне. Значит, не будет и отказа Европы от строительства газопроводов в обход России.

Единственный вопрос в повестке дня, в котором все без исключения еврочиновники собирались до конца проявить жесткость на саммите, была позиция по Грузии. Не став вводить санкции против России, ЕС тем не менее осуждает признание независимости Абхазии и Осетии, требует, чтоб никто больше ее не признавал и, в качестве утешительного приза, может пообещать оказать экономическую помощь Тбилиси.

США. Похоже и на то, что, оказавшись фактически в патовой ситуации, Европа не прочь перекинуть миссию вести жесткий диалог с Россией ее главному политическому оппоненту — Штатам. В США же не скрывают, что, несмотря на наличие общих интересов с Кремлем, мириться с нанесенной им обидой американскому другу Михо не будут. На следующей неделе главный американский критик Москвы — вице-президент Дик Чейни — отправляется в Азербайджан, Грузию и Украину, чтобы убедиться лично и убедить Россию в том, что от страха перед Москвой "ни у кого в регионе коленки не подкосились" (как охарактеризовал цель визита Чейни американский политолог Дэниель Бенджамин).

Реклама

В Киеве же, как поговаривают, одной из главных целей Чейни станет примирение "оранжевых" — Ющенко с Тимошенко. Последнюю хотят убедить отказаться от участия в выборах президента в пользу Ющенко в обмен на обещание последнего не вмешиваться в премьерские дела. И вместе вести в страну в НАТО, не заигрывая с Россией (в чем подозревают Леди Ю.). Правда, как сказал нам источник в Секретариате президента, "примирительная миссия Чейни почти невыполнима".

МЕДВЕДЕВ ПРЕДУПРЕДИЛ НА БУДУЩЕЕ. Президент Дмитрий Медведев огласил основные принципы внешней политики России. Если кратко: Россия не хочет сорится с Западом, но только до тех пор, пока тот учитывает ее мнение по международной политике, особенно когда это касается СНГ. Итак, Россия:

• признает первенство принципов международного права.

Реклама

• не приемлет однополярности мира и не позволит все решения принимать одной стране (США).

• не хочет конфронтации ни с ЕС, ни с США, ни с какой-либо другой страной.

• будет защищать жизнь своих граждан, где бы они ни находились.

• будет отстаивать свои интересы в дружественных ей регионах (читай в СНГ).

...А ПУТИН В ЭТО ВРЕМЯ ТИГРОВ УСЫПЛЯЕТ. Владимир Путин в воскресенье отличился тем, что спас от нападения тигрицы российских журналистов. Эпизод произошел в заповеднике дальневосточного отделения РАН, куда премьер приехал знакомиться с программой спасения занесенных в Красную книгу уссурийских тигров. Главе правительства показали устройства, с помощью которых ученые отслеживают миграцию хищников. В частности, Путину показали нечто напоминающее ружье, использующееся для усыпления животных, которым он не преминул воспользоваться.


Путин защитил журналистов от зверя

Премьера повели в тайгу, где в ловушке металась тигрица. Возле зверя появления Путина дожидались журналисты. Премьер подоспел, что называется, вовремя — тигрица освободилась из петли, и журналисты едва не стали ее "добычей". Однако не растерявшийся премьер выстрелил в животное из того самого устройства для обездвиживания животных. И не промахнулся — раненое в лопатку животное покорно уснуло, а Путин лично надел на ее шею GPS-ошейник.

КОМУ — ВОЙНА, КОМУ — АНЕКДОТ

— В Украине может повториться грузинский сценарий?

— Это зависит от Америки, потому что все грузинские сценарии пишутся в Голливуде.

***

У Путина спрашивают:

— Кто отдал приказ начать войну в Грузии – Вы или Медведев?

— Конечно, Медведев – он наш главнокомандующий! Но, конечно, при этом он знал мое мнение на этот счет!

— А кто из вас отдал приказ остановить наступление на Тбилиси и прекратить военные действия?

— А вот это таки Медведев! Хотя он мог бы учесть мое мнение на этот счет!

***

Медведев звонит Ющенко:

— Вы задрали Черноморский флот своими указами! Никто не будет заполнять ваши дурацкие формуляры при возвращении кораблей в Севастополь!

— Так уж никто! Командиры натовских кораблей оказались более сговорчивы — и уже занимают лучшие места!

***

— Говорят, что Путин так расстроился из-за последних событий, что начал курить.

— Причем трубку Сталина, которую ему с оказией привезли из музея в Гори...

***

В преддверии боя с Владимиром Кличко Николай Валуев сделал заявление о недопустимости непропорционального применения силы в боксе.

***

Свежее сообщение из Тбилиси. Грузия приняла решение разорвать дипломатические отношения с Москвой и отозвать своих дипломатов со всех рынков России.

***

Саакашвили ввел новое написание слова Грузия. Теперь это следует писать так — Джордж и Я.

***

Ющенко поручил Министру образования разобраться с военной кафедрой Киевского университета, где Михаил Саакашвили изучал военное дело.

***

Буш (вне себя): Что значит "В Южной Осетии нет нефти"?!!

Михо: Мамой клянусь, была…