Европа увидела, что на выборах Россия повторила старые ошибки

3 марта 2008, 12:19
Наблюдатели от Парламентской ассамблеи совета Европы считают, что итоги выборов президента РФ отражают волю избирателей, но демократический потенциал не был реализован, заявил глава делегации ПАСЕ Андреас Гросс.

Россиянин голосует на выборах президента РФ 2 марта. Фото AFP

"Эти выборы носили характер плебисцита населения последних восьми лет жизни страны, народ России проголосовал за стабильность и преемственность, которая ассоциируется с действующим президентом... Результаты президентских выборов, состоявшихся 2 марта, отражают волю избирателей, демократический потенциал которых не был реализован", – сказал Гросс.

"Выборы полностью повторили недостатки выборов в Госдуму – не была учтена ни одна из озабоченностей в отношении регистрации наблюдателей, что ставит под вопрос то, в какой степени эти выборы являются свободными", – заявил представитель ПАСЕ.

Реклама

По словам Гросса, у кандидатов не было равного доступа к СМИ и общественности, что ставит под вопрос справедливый характер выборов.

Он отметил хорошую организацию президентских выборов. "Но при этом были замечены те же недостатки, что в ходе последних выборов в Госдуму. Парламентарии подчеркнули, что для хорошо проведенных выборов не достаточно хорошей организации в день выборов", – сказал Гросс.

Члены делегации, по его словам, считают, что даже если озабоченности наблюдателей ПАСЕ, высказанные раннее, были учтены, результаты голосования не изменились бы.

Реклама

Как сказал Гросс, было бы упрощением сказать, что результаты президентских выборов в России были подтасованы. По его словам, несмотря на давление, которое могли испытывать избиратели в ходе выборной кампании и голосования, результаты выборов отражают волю народа.

Комментируя высказывания о "срежиссированности" выборов президента в России, Гросс призвал по достоинству оценивать интеллект российских избирателей.

ПАСЕ считает неприемлемым навязывание странам какой-либо модели демократии. Гросс подчеркнул, что перспективы развития демократии лежат в диалоге, поиске взаимоприемлемых путей.

Реклама

"Мы считаем важным принять точку зрения населения, чем сказать, что население проголосовало не за того кандидата", – сказал глава делегации ПАСЕ.