Европарламент готовит "неприятный сюрприз" для Турции – СМИ

22 июля 2016, 11:17
C очень большой долей вероятности ЕП проголосует против предоставления Анкаре безвизового режима

Европарламент. Фото: wikipedia.org

Европарламент в сентябре, как ожидается, проголосует против предоставления безвизового режима Турции из-за реакции властей страны на попытку военного переворота, сообщил в пятницу РИА Новости источник в ЕП.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. В ходе расследования попытки переворота власти провели 10,4 тысячи задержаний. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, арестованы более 4 тысяч человек, среди них 103 армейских генерала.

Реклама

"C очень большой долей вероятности Европарламент проголосует против предоставления Турции безвизового режима", – сказал собеседник агентства.

Еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрос Аврамопулос заявил ранее, что Турции по-прежнему остается выполнить пять условий, необходимых для отмены Евросоюзом визового режима для краткосрочных поездок ее граждан в страны Шенгенской зоны. Для отмены виз Турция должна выполнить 72 условия, прописанных в плане визовой либерализации.

Еврокомиссия в мае предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом (полицейская служба ЕС), судебное сотрудничество со всеми странами-членами ЕС, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.
В свою очередь, президент Турции пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

Реклама

Эрдоган заявлял также, что Турция не будет пересматривать свое антитеррористическое законодательство, и обвинил ЕС в двуличии. В ответ председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал власти Турции отказаться от запугивания Евросоюза громкими заявлениями с целью достижения желаемого результата на переговорах по либерализации визового режима.