Европарламент одобрил новый состав Еврокомиссии

9 февраля 2010, 16:52
Европарламент на пленарном заседании во вторник в Страсбурге подавляющим большинством голосов утвердил новый состав Еврокомиссии, сформированный председателем исполнительной власти Евросоюза Жозе Мануэлом Баррозу.

AP

"За" проголосовали 488 депутатов, "против" – 237, воздержались 72.

Новая коллегия еврокомиссаров приступит к работе с 10 февраля. Мандат действующей Еврокомиссии истек 31 октября 2009 года, а двухмесячная задержка с формированием ее нового состава была вызвана тем, что не был завершен процесс ратификации Лиссабонского договора о реформировании институтов власти ЕС, который вступил в силу с 1 декабря.

Реклама

Европарламент вправе отклонить любые из предложенных кандидатур на посты членов Еврокомиссии. Из утвержденных Баррозу кандидатов одна лишь болгарка Румяна Желева, которую европейские парламентарии подозревали во лжи, не получила их поддержки и решила снять свою кандидатуру.

На данный момент известно, что проголосовали против сформированного Баррозу состава Еврокомиссии фракции европейских "зеленых" и консерваторов и реформаторов.

В новой коллегии еврокомиссаров, мандат которой истекает осенью 2014 года, у Баррозу семеро заместителей, включая одного первого – британку Кэтрин Эштон, которая одновременно является высоким представителем ЕС по международным делам и политике безопасности.

Реклама

Среди заместителей Баррозу значатся еще две женщины, а всего их в новом составе Еврокомиссии будет девять – на одну больше, чем в предыдущем. Четырнадцать членов Еврокомиссии прежнего состава, включая самого Баррозу, вновь займут кресла комиссаров ЕС.

При этом в Еврокомиссии вводятся новые "портфели" – еврокомиссаров по действиям в защиту климата; внутренним делам; юстиции, фундаментальным правам и гражданству; образованию, мультилингвизму и по делам молодежи; здравоохранению и потребительским правам; промышленности и предпринимательству; исследованиям и инновации; международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию; занятости, социальным делам и вовлечения людей в жизнь общества; по развитию цифрового общества.

Члены Еврокомиссии нового состава представляют партии европейских консерваторов, социалистов и либералов.

Реклама

Согласно действующему регламенту, каждая из 27 стран ЕС представлена в Еврокомиссии одним комиссаром, включая Баррозу.