Европарламент признал Россию главным лжецом Европы

13 марта 2019, 17:10
Евродепутаты призывают повысить осведомленность о российских кампаниях по дезинформации

/ Фото: Pixabay

Россия является главным источником дезинформации в Европе наравне с Китаем, Ираном и Северной Кореей, говорится в новой резолюции, которая была принята Европарламентом 13 марта.

В принятом 489 голосами против 148 документе евродепутаты призвали "повысить осведомленность о российских кампаниях по дезинформации, поскольку это является главным источником дезинформации в Европе".

Реклама

Кроме того, они осудил агрессивные действия упомянутых государств, обвинив их в намерении "подорвать основы и принципы европейских демократий, а также суверенитет всех стран Восточного партнерства".

Напомнив об усилиях, предпринимаемых Евросоюзом по противодействию вражеской пропаганде третьих стран, Европарламент призвал государства-члены ЕС заняться разработкой правовой базы для борьбы с гибридными угрозами.

Как мы уже писали, накануне Европейский парламент поддержал резолюцию "О политических отношениях между Европейским союзом и Россией", в которой признал, что Россия не является стратегическим партнером ЕС.

Реклама

Кроме того, на пленарной сессии Европарламента 13 марта в Страсбурге приняли резолюцию с рекомендацией назначить специального представителя ЕС по Украине.

Также сообщалось, что в декабре Генассамблея ООН также проголосовала за разработанную и внесенную на рассмотрение Украиной резолюцию с осуждением нарушений Россией прав человека в оккупированном Крыму.