Европарламент призывал запретить экспорт в Иран технологий для слежки

11 февраля 2010, 09:46
Европарламент на пленарном заседании в среду в Страсбурге принял резолюцию, призывающую институты Евросоюза незамедлительно ввести "запрет на экспорт европейскими компаниями технологий для слежки правительствам и странам, подобным Ирану".

Под технологиями для слежки понимаются устройства и системы, способные определять и оценивать перемещения людей и их имущества.

По его словам, в резолюции содержится "решительная критика международных компаний за то, что они обеспечили иранские власти необходимыми технологиями для цензуры и слежки, что способствовало преследованию и арестам иранских диссидентов".

Реклама

Депутаты осудили также цензуру в отношении иранских печатных СМИ и практикуемое иранскими властями "глушение" иностранных радио и телепередач, а также блокирование Интернета.

В резолюции осуждается и применение смертной казни в Иране, содержится призыв к ее упразднению, а также освобождению всех заключенных под стражу участников мирных демонстраций и уважению права иранцев на свободу собраний и слова.

Парламентарии выразили сожаление в связи с нежеланием официального Тегерана идти на компромисс с участниками международных переговоров по иранскому ядерному досье.