Европарламентарии поддерживают предложения Медведева о новом договоре безопасности

25 сентября 2009, 16:03
Депутаты Европарламента поддерживают предложения президента РФ Дмитрия Медведева о выработке нового договора европейской безопасности, сообщил спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

AFP

Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств.

Российская сторона предлагает провести в 2010 году официальную встречу руководителей пяти международных организаций (ОБСЕ, ОДКБ, НАТО, ЕС и СНГ), действующих в Евро-Атлантике, чтобы рассмотреть принятые в них стратегии безопасности и выработать скоординированные подходы в целях формирования неделимого пространства безопасности в регионе.

Реклама

"Представители Европарламента приветствовали предложения главы российского государства, направленные на формирование новых подходов к обеспечению европейской безопасности",- сказал он по окончании встречи с делегацией группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" в Европарламенте.

Говоря о новом договоре, спикер Совфеда высказал мнение, что это должен быть юридически обоснованный документ, учитывающий как наработки прошлых лет, так и современные реалии.

Миронов сообщил также, что на встрече депутаты Европарламента предложили провести в 2010 году совместную с российскими парламентариями конференцию, на которой были бы обсуждены вопросы энергетического единства, сотрудничества в Черном море и другие проблемы, представляющие взаимный интерес для обеих сторон, с целью выработки консолидированных решений.

Реклама

В свою очередь, вице-президент группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" в Европарламенте Ханес Свобода заявил о заинтересованности контактов с коллегами из России.

"Мы хотим расширить горизонты сотрудничества с Россией, развитие связей с российскими законодателями изменят в положительную сторону имидж Евросоюза в России и России в Евросоюзе",- убежден он.