Европейский проект органического земледелия позволил фермерам увеличить прибыль в 6 раз

15 декабря 2018, 04:08
Органическое земледелие гораздо меньше вредит окружающей среде, чем обычное, с использованием химических удобрений и пестицидов

Фото: pixabay.com

Фермерам, которые перешли с обычных методов сельского хозяйства на органические, удалось увеличить прибыль в 6 раз. Все они участвовали в проекте Crops For Better Soil в рамках европейской программы охраны окружающей среды LIFE.

В проект вошли производители пшеницы из четырех регионов Испании, которые специализировались на дешевой кормовой пшенице. Они отказались от искусственных удобрений и пестицидов, стали засевать меньше площади, чтобы часть земли отдыхала. В результате их пшеница получила сертификацию как органический продукт, и фермеры смогли продавать ее по гораздо более высокой цене. Таким образом, прибыль с гектара у них выросла с 50 до 300 евро за 5 лет проекта.

Реклама

Создатели программы Crops For Better Soil стремятся показать европейским фермерам, что органическое земледелие может быть прибыльным. Органическое земледелие гораздо меньше вредит окружающей среде, чем обычное, с использованием химических удобрений и пестицидов. Но фермеры до сих пор с опасением относятся к органическим способам из-за опасения недополучить прибыль.

Как сообщалось, в Швеции выбрали "подарок года" – им стала одежда из переработанной ткани. В 2018 году 40% шведов стали чаще задумываться о проблемах окружающей среды.

Напомним, к 2050 году в ЕС будет нулевой выброс парниковых газовЧтобы добиться такого результата, Еврокомиссия планирует направить 25% следующего долгосрочного бюджета ЕС на пользу климату.

Реклама

Ранее мы писали, что правительство Дании планирует запретить по всей стране использование одноразовых целлофановых пакетов.

Также сообщалось, что  парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету Молдовы также решила запретить продажу одноразовую посуды из пластика с 1 января 2021 года.