ЕвроПРО: Москва и Брюссель не договорились

9 июня 2011, 00:01
Министр обороны РФ предупреждает о гонке вооружений в Европе.

Сердюков заявил о принципиальных разногласиях между Россией и НАТО, фото defenseindustrydaily.com

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что Москва и Брюссель не смогли договориться по концептуальным подходам к созданию европейской системы противоракетной обороны.

"Вариант, который нам предлагают – создать по сути две системы противоракетной обороны. Это нас не устраивает", – заявил он в Брюсселе по итогам заседания Совета Россия-НАТО на уровне глав оборонных ведомств.

Реклама

По словам министра, Россия не драматизирует ситуацию по проблематике ЕвроПРО, а предлагает конструктивные варианты сотрудничества. Вместе с тем, Сердюков предупредил, что в случае, если договориться с НАТО по проекту создания единой европейской ПРО не удастся, России придется развивать собственные наступательные ядерные силы.

"Другого пути у нас просто нет, иначе нам придется развивать гонку вооружений", – сказал глава оборонного ведомства.

Сердюков потребовал, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге, а не на словах, и имели юридически обязывающую форму.

Реклама

По его словам, коллеги из НАТО призывают Россию верить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. "Однако этого мало", – посетовал министр.