ФАТХ: Взятие Газы – наихудшее событие со времени войны 1967 года

15 июня 2007, 13:23
Взятие сектора Газа боевиками исламистского движения ХАМАС является "наихудшим" событием со времени войны 1967 года, в ходе которой Израиль оккупировал палестинские территории, заявил высокопоставленный представитель ФАТХ, Саеб Эракат.

REUTERS

"К несчастью, это отбрасывает нас в прошлое, на многие годы назад. Это худшая вещь, которую я видел с 1967 года", – заявил Эракат. 113 человек погибли в секторе Газа в ходе не прекращающихся уже неделю вооруженных столкновений.

"Сектор Газа и Западный берег реки Иордан отныне разделены, чаяния о палестинском государстве отброшены. Газа официально находится вне контроля Палестинской администрации", – сказал представитель, назвав военную победу ХАМАС "мятежом".

Реклама

В пятницу стало известно, что вооруженное крыло ХАМАС объявило всеобщую амнистию для командного состава палестинских служб безопасности, представители которых были захвачены во время боев.

"В этот великий день мы объявляем амнистию всем, кого мы взяли в плен, тем людям, которые занимались пытками, мародерством и анархией. Но мы отличаемся от них, мы руководствуемся нормами исламской морали", – объявил Абу Убейда, выступая на пресс-конференции в Газе.

За неделю боев в секторе Газа, завершившихся разгромом ФАТХ, боевые отряды исламистов захватили 83 высокопоставленных представителей ФАТХ, включая нескольких командиров пропрезидентских силовых структур.